Своевременное и качественное составление планов

Предусмотренные планом организационно-технические мероприятия по экономии расходуемых материалов и изделий, сокращению дальности перевозок и более рациональному способу транспортировки, уменьшению заготовительно-складских расходов и др. По конструкциям, деталям и изделиям, поставляемым производственными предприятиями треста или Госкомитета по монтажным и специальным строительным работам СССР, должны приниматься плановые цены, установленные соответственно трестом или Госкомитетом. Если же материалы и изделия изготовляются производственными предприятиями (мастерскими) или обслуживающими хозяйствами, состоящими на балансе данного монтажного или специализированного управления, то указывается плановая себестоимость этих материалов и изделий, включая расходы по их доставке франко-приобъектный склад. Своевременное и качественное составление планов материально-технического снабжения будет способствовать успешной производственной и хозяйственной деятельности монтажных и. специализированных организаций. Однако в существующей ныне системе организации и планирования материальных ресурсов имеется серьезный и существенный недостаток.

Если за последнее время планирование материально-технических ресурсов стало более оперативным и конкретным, если централизованное плановое распределение основных материальных I ресурсов стало удачно сочетаться с предоставлением самостоятельности экономическим административным районам в более широком использовании ими местных ресурсов и выделяемых им материалов, то большинство монтажных организаций и прежде всего организации, осуществляющие монтаж технологического и электротехнического оборудования получают основные материалы от генеральных подрядчиков и заказчиков.

Такое положение нельзя считать нормальным по многим причинам: во-первых, это экономически невыгодно, так как удорожает стоимость монтажных работ.