Первичные обмотки

Сигнал обратной связи по току снимается со вторичной обмотки трансформатора тока. Первичные обмотки этого трансформатора включены последовательно с обмотками двигателя. Сигнал обратной связи по напряжению снимается со вторичной обмотки трансформатора напряжения, первичная обмотка которого включена параллельно обмоткам двигателя.

Сигналы обратной связи по току и напряжению суммируются в противофазе. При включении регулятора БР-11 в систему пропорционального регулирования для получения пропорциональной зависимости между сигналом рассогласования и положением регулирующего органа используется обратная связь по положению. С этой целью в Исполнительный механизм БИМ-2,5/120 встроен реостат обратной связи.

Бесконтактное регулирующее устройство БРУ-21 имеет то же назначение, что и БРУ-11, но отличается от него более мощным исполнительным механизмом типа БИМ-16/120. Этот исполнительный механизм включает в себя трехфазный асинхронный двигатель, двухступенчатый червячный редуктор и устройство переключения на ручное управление непосредственно выходным валом исполнительного механизма.

В настоящее время выпускаются еще более мощные бесконтактные исполнительные механизмы с трехфазными асинхронными двигателями типов БИМ-60/120 и БИМ-100/120. Для регулирования влажности теплоносителя в туннельных сушилах могут эффективно применяться ранее рассмотренные схемы регулирования влажности. Для регулирования влажности сырца в туннельных сушилах может быть использован авторегулятор типа АРТСК-2, разработанный ЦНИИМАШдеталь для сушки древесины.