Оргтехмероприятия

Разработка и осуществление монтажными и специализированными управлениями и трестами оргтехмероприятий позволит ускорить вводы в действие производственных мощностей и объектов, повысить качество монтажных и специальных строительных работ, более эффективно использовать монтажные машины, оборудование и транспортные средства, уменьшить затраты труда, строительных материалов, электроэнергии, а также снизить накладные расходы. По предприятиям и производствам, находящимся на самостоятельном балансе, организационно-технические мероприятия планируются и учитываются в промфинпланах этих предприятий и производств. Оргтехмероприятия подготовляются производственно-техническим отделом монтажного или специализированного управления совместно с плановым отделом, причем в этой работе участвуют и инженерно-технические работники других заинтересованных подразделений управления. Необходимо, чтобы в разработке плана организационно-технических мероприятий принял участие весь коллектив строительной организации под руководством общественных организаций.

Важная роль в разработке организационно-технических мероприятий принадлежит общественным бюро экономического.

анализа. Работу по составлению плана оргтехмероприятий организует главный инженер управления, который несет ответственность за своевременную и качественную его разработку. Монтажные и специализированные тресты разрабатывают общетрестовские организационно-технические мероприятия, связанные с техническим развитием и повышением экономической эффективности, координируют мероприятия, разработанные первичными организациями, предприятиями и хозяйствами.

В нашей стране из года в год растет число вводимых в действие промышленных предприятий, зданий и сооружений, укрупняются предприятия и сооружения, блокируются здания.