Электронные потенциометры ЭПП-04М2

Автоматизацию кольцевых печей затрудняют использование твердого топлива, трудность стабилизации его подачи и несовершенство конструкций печи при значительном объеме ручных работ. Перевод кольцевых печей на отопление природным газом улучшил условия автоматизации печей, однако не устранил основные препятствия, вытекающие из несовершенства конструкций печей и особенностей обжига изделий в них. Под комплексной автоматизацией понимают такую систему, средств автоматизации, которая без участия человека решает задачи управления производственными процессами.

При этом автоматизируют не только простейшие, но и более сложные функции управления. Например, сушильную установку можно считать комплексно автоматизированной, если в ней автоматизирован весь процесс сушки кирпича, начиная от операций загрузки и выгрузки сушил и кончая обеспечением требуемой влажности изделия после сушил при наименьшей возможной в данных условиях ее себестоимости.

Таким образом, под комплексно автоматизированным объектом имеется в виду не столько полностью автоматизированный объект, сколько объект, у которого автоматизированы сложные функции управления. В настоящее время переходят от автоматизации отдельных технологических процессов к автоматизации участков производства, цехов и в целом всего предприятия. Это обусловлено, в частности, развитием новых средств вычислительной техники и логических управляющих устройств, позволяющих эффективно решать различные задачи контроля и управления.

Автоматизация всего производства, осуществляемая обычно после автоматизации отдельных агрегатов, является сложным и длительным процессом, который в большинстве случаев разделяется на два последовательно выполняемые этапа: централизацию контроля и управления производством и оптимизацию работы отдельных участков и всего производства в целом.