Зачем сертифицировать продукцию?

Прежде всего стоит определить, о чем именно пойдет речь. Сертификация продукции http://gkrustehno.ru/ – это контроль за соблюдением требований к качеству, по результату которого выдается подтверждающий документ. Такая процедура может быть как обязательной, так и добровольной. Если в первом случае отказаться от проверки невозможно, то во втором производитель может решить самостоятельно, стоит ли подвергать исследованиям товар.

Нужно ли проходить сертификацию?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно прежде всего определить номер вида продукции по ОПК. Если эта позиция есть в едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, то исследование такого товара проводить необходимо. Без соответствующих сертификатов производство и продажа этого изделия незаконны.

Но даже если данных об интересующем товаре в данном каталоге вы не обнаружили, не стоит делать поспешных выводов. Исследованиям также должна быть подвержена продукция, проверка качества которой производится в форме принятия декларации о соответствии. Если в данном реестре вы найдете номер ОКП вашего изделия, то лабораторного исследования также не избежать. Товары из этого списка подлежат обязательному декларированию.

Если же вы не нашли свою продукцию ни в одном из документов, то необходимости в получении разрешительных сертификатов нет. Однако при желании можно пройти добровольную сертификацию.

Независимо от того, обязаны вы проводить исследование своей продукции или делаете это по собственному желанию, тщательно подходите к выбору экспертной организации. Помните, что выдавать сертификаты уполномочены только центры, имеющие на это специальную аккредитацию.