Декорирование пластиковых окон: советы

Оформление окон можно доверить дизайнеру, но такая услуга обойдется недешево. Гораздо проще и выгодней в финансовом плане выбрать тут окно на дачу и задекорировать его самостоятельно. Есть несколько простых способов, которые позволят придать изюминку интерьеру и украсить простую конструкцию пластикового окна. Первый вариант – выбрать красивые шторы. Но если речь идет о панорамных окнах, то для такого декорирования потребуется много ткани. Соответственно, этот способ не из дешевых. Поэтому при ограниченном бюджете оптимальным вариантом станет украшение ламбрекеном. С помощью такого элемента удастся украсить окно без ущерба освещенности помещения. Оптимальная ширина ламбрекена составляет 1/5 высоты оконной конструкции.

Еще один вариант – использовать для декорирования жалюзи. В продаже доступен широкий ассортимент бамбуковых, деревянных, пластиковых жалюзи. Поэтому выбрать наиболее подходящий вариант для любого интерьера не составит труда. В качестве альтернативы стоит рассмотреть покупку рулонных штор. Такие шторы с интересными принтами станут прекрасным украшением не только для оконных конструкций, но и для интерьера помещения в целом.

Другие идеи

Также для декорирования окон можно использовать псевдовитражи. Вместо того чтобы заменить обычное стекло на витраж, достаточно приобрести специальные краски по стеклу и сделать трафареты. Плюс псевдовитражей еще и в том, что, когда рисунок надоест, или в помещении сделают ремонт, нужно просто смыть краску и нанести новый рисунок в соответствующей цветовой гамме.

Для украшения пластикового окна некоторые предпочитают использовать самоклеящуюся пленку. В продаже доступен широкий ассортимент таких прозрачных пленок с цветными узорами и рисунками. При желании можно купить обычную прозрачную пленку и специальные краски, чтобы нанести рисунок самостоятельно. Идеи касательно сюжета рисунка или примеры красивых узоров легко найти в интернете.