Многочисленность вариантов использования решетки

Многочисленность вариантов использования решеткиМы охарактеризовали решетку как изобразительное воплощение и как архитектонический комплекс. Обе эти модальности, с одной стороны, выявляют аспект, связанный с реализацией процесса проектирования, и, с другой стороны, аспект, сопряженный с экономикой строительства пространственных композиций. В каждом отдельном случае решетка обнаруживает свойства, заслуживающие внимательного их рассмотрения.

Решетка обеспечивает связь между целым и составляющими его частями, позволяет выявить отдельные элементы в целом и производить декомпозицию целого на существенные элементы. Главное свойство решетки, которое целесообразно брать за основу, это ее морфологический характер.

Что касается формы, то здесь сам способ использования решетки определяет ее функциональное назначение и ее характеристики. Другое свойство решетки, которое свидетельствует о ее значительных операционных возможностях, заключается в том, что она может рассматриваться как уровень воспроизведения или как значащая структура, т. е. как основа, пригодная для осуществления архитектурного синтеза.

Помимо того что решетка выполняет координирующую роль применительно к отдельным этапам архитектурной деятельности, она еще способствует проведению анализа и выполнению необходимых умозрительных построений.

Решетка позволяет уяснить основную отличительную особенность современной архитектуры, а именно тенденцию к расчленению пространства, а также получить обоснование совершенства выдающихся архитектурных произведений допромышленного периода с точки зрения их гармонии и композиционной целостности.

В настоящее время уже сама взятая для использования решетка зачастую рассматривается как некое архитектурное решение, а способ использования решетки свидетельствует о различной степени важности ее для проектирования. Во всяком случае очевидно, что помимо различных локальных проявлений можно говорить об общей практической значимости использования решетки в проектировании.

Хорошо известно, что при поиске различных вариантов плана способ реализации проекта не регламентируется никакими правилами.