Основная направленность дизайна

Основная направленность дизайнаТеперь посмотрим, что представляет собой решетка в системе проектирования при сопоставлении ее с характеристиками свободного плана. Ранее было показано, что процессы подразделения (или дискретизации) на минимальные элементы и сетчатой структуризации связаны с феноменом редукции плана с помощью масштаба.

Другими словами, решетка, которая обеспечивает упорядоченное разделение плана на основании регулярного принципа, характеризуется наличием минимальных размерных единиц, а вместе с тем определяет минимальные единицы поверхности и соответствующие элементы форм.

Следовательно, решетка удовлетворяет условиям редукции в соответствии с масштабом. Более того, поскольку решетка обеспечивает покрытие всего плана упорядоченным узором, она может одновременно рассматриваться и с точки зрения отдельного элемента, и с точки зрения целого.

План композиции целиком определяется полнотой использования и составом изобразительных средств решетки.

Что касается расширения потенциальных возможностей плана, то здесь представляется необходимым обращение к дополнительному формальному свойству. В свободных планах, выполненных на основании использования решетки с одинаковыми квадратными ячейками, расширение потенциальных возможностей плана может обеспечиваться за счет направленности и. А чтобы использовать решетку как принцип разносторонней оценки плана композиции, необходим переход к более сложным преобразованиям.

Среди такого рода операций следует упомянуть операцию наложения фрагментов решетки, в результате выполнения которой на одних участках решетки образуются сложные конфигурации, а на других — нейтральные зоны. В этом случае решетка представляет собой лишь принцип, на основании которого обеспечивается расширение потенциальных возможностей плана, или его. Приведенные выше соображения позволяют составить некоторое представление об использовании решетки в архитектурной композиции и о месте, которое она занимает в общей системе проектирования.

Выше было сказано, что решетка может расцениваться как некое решение или как выбор способа разработки проекта.