Типология способов использования решетки

Типология способов использования решеткиРешетка будет называться полезной, если эффективность ее использования будет доказана на основании соответствующих параметров объекта. Например, многие типы решеток могут оказаться полезными при решении технологической проблемы или проблемы координации размеров. , Рассматривая использование решеток в области архитектуры, остановимся отдельно на процессе восприятия объекта.

Хотя данный предмет рассмотрения несколько выходит за рамки настоящего исследования, тем не менее следует отметить, что решетка применяется здесь как средство определения местоположения элементов и как средство структуризации архитектурного сооружения.

Будем называть решетками восприятия все те решетки, которые позволяют картографировать представления сооружения или плана. Понятие решетки восприятия может быть противопоставлено или, по меньшей мере, соотнесено с понятием композиционной решетки.

На самом деле, композиционная решетка используется в процессе проектирования, в то время как решетка восприятия имеет отношение к процессам функционального и других видов использования сооружения. Нередко случается так, что в ходе проведения анализа организации пространства или построения морфологии сооружения с применением специально выбранной решетки восприятия выявляются те же характеристики, что и при использовании композиционных решеток, соотносимых с процессом проектирования.

Действительно, здесь вследствие масштабного расчленения пространства с учетом восприятия может получиться такая редукция пространства, что оно становится удобной моделью для перекомпоновки анализируемого объекта.

В традиционной архитектурной деятельности, где наибольшее значение имеют символические принципы и технологические ограничения, решетка восприятия часто представляется как средство расчленения пространства на отдельные существенные элементы, находящиеся в соответствии с технологическими, функциональными, символическими и другими аспектами.

В некоторых процессах обработки информации решетка может выполнять роль средства для определения местоположения элементов данных или для удерживания в памяти информационных данных.