Понятие расчленения плана

Понятие расчленения планаПоэтому далее будем говорить не о расчленении, а о композиции и об изобразительном воплощении плана. Соответственно будет проведено различие и между двумя типами решеток, первые из которых определяются самим внешним обликом сооружения (сюда, в частности, входят конструктивные решетки и решетки, предназначенные для функционального распределения пространства), а вторые относятся к процессу проектирования. В последнем случае использование решетки в целях проектирования и конструктивной организации сооружения не обязательно будет обнаруживаться во внешнем облике сооружения.

Композиционная решетка является основой для эффективного выполнения операции проектирования. Приступим теперь к рассмотрению типологии решеток.

В архитектурной деятельности проводится различие между процессом проектирования и результатом проектирования.

Это основное различие принимается во внимание и при использовании решеток.

Будем называть композиционными решетками все те решетки, которые выступают как изобразительное воплощение или как основа для изобразительного воплощения при разработке композиции сооружения.

Роль этой решетки заключается в обеспечении морфологического решения пространства.

Несущими, или конструктивными, решетками будем называть такие, которые должны обеспечивать распределение нагрузок и устойчивость сооружения.

Планировочными, или функциональными, назовем те решетки, которые способствуют организации и использованию пространства.

Несущие и планировочные решетки имеют отношение к результатам проектирования, а композиционная решетка соотносится с самим процессом проектирования. Иногда указанное различение типов решетки оказывается не совсем точным.

Тем не менее представленная типология пригодна для большинства случаев традиционного использования решеток и для соотнесения с представленными в типологии классами случаев, представляющих собой исключения. Иногда для характеристики планировочной решетки используется еще определение «полезная решетка».

Мы полагаем возможным употребление этого термина только в одном случае.